Мир и путешествия

Как попасть на Сторожевой холм (Sentinel Hill) в WoW 1.12.1

Раздел: Мир и путешествия 4 мин чтения Vanilla 1.12.1 · x5 Обновлено 15.10.2026

Как попасть на Сторожевой холм — главный вопрос игрока Альянса, который перерос Элвиннский лес. Сторожевой холм (Sentinel Hill) — штаб Народного ополчения (People's Militia) и центр всех заданий Западного Края, отсюда же начинается знаменитая цепочка против Братства Справедливости. На сервере WoW x5 с ускоренным опытом вы окажетесь здесь уже к 10–12 уровню, поэтому разберём маршрут подробно.

Сторожевой холм
Сторожевой холмЗападный Край, 10–20 ур.
Таверна посёлка
Таверна посёлкаПривязка камня возвращения
Содержание
  1. Где находится Сторожевой холм
  2. Как добраться за Альянс
  3. Как добраться за Орду
  4. Что есть на Сторожевом холме
  5. Сводная таблица
  6. Что делать рядом со Сторожевым холмом
  7. Связанные материалы

Где находится Сторожевой холм

Посёлок стоит в центре восточной половины Западного Края (Westfall) — равнинной зоны фермерских полей к западу от Элвиннского леса. Ориентир — высокая каменная Сторожевая башня (Sentinel Tower) на вершине холма: её видно издалека с главной дороги. К северу лежит Ферма Сальдена (Saldean's Farm), к югу — разрушенное Луноречье (Moonbrook) со входом в Мёртвые копи. Описание зоны — на странице вики Западного Края.

Рекомендуемый уровень зоны — 10–20. Сам посёлок безопасен: его охраняют стражи ополчения.

Сторожевой холм в классической версии — дома ополчения и башня на вершине
Сторожевой холм в классической версии — дома ополчения и башня на вершине

Как добраться за Альянс

Из Штормграда и Златоземья пешком

  1. Выйдите из Штормграда через главные ворота и идите по дороге на юг до Златоземья (Goldshire). Как найти сам посёлок, описано в гайде как попасть в Златоземье.
  2. В Златоземье сверните на дорогу, ведущую на запад, вдоль Элвиннского леса.
  3. Дорога проходит мимо Гарнизона у Западного ручья (Westbrook Garrison) и по мосту через реку уходит в Западный Край.
  4. Держитесь тракта на юг-запад: слева останется Ферма Сальдена, а впереди появится холм с башней — это и есть цель.

Пеший путь от Златоземья занимает несколько минут. Общую схему дорог в зону смотрите в гайде как попасть в Западный Край.

Для дворфов, гномов и ночных эльфов

Сначала доберитесь до столицы людей — схема в гайде как попасть в Штормград: из Стальгорна туда ведёт Подземный поезд (Deeprun Tram). Дальше маршрут тот же, что и для людей.

По воздуху

Точка полёта Сторожевого холма открывается только после первого визита. Дойдите пешком, поговорите с распорядителем полётов Тором (Thor) — и в следующий раз сможете прилетать из Штормграда на грифоне. Как устроена сеть маршрутов, рассказано в гайде по точкам полёта.

Как добраться за Орду

Для Орды Сторожевой холм — вражеская база, куда приходят только в налёт на PvP-сервере.

  1. Доберитесь до Лагеря Гром'гол (Grom'gol Base Camp) в Тернистой долине — подробно в гайде как попасть в Гром'гол.
  2. Идите на север, в Сумеречный лес (Duskwood).
  3. Сверните на западную дорогу Сумеречного леса — она выводит на юго-восток Западного Края.
  4. Двигайтесь на север мимо ферм к холму с башней.

Учтите: стражи ополчения бьют больно, а игроки Альянса быстро слетаются на защиту. Тактика налётов — в гайде по мировому PvP.

Что есть на Сторожевом холме

Посёлок небольшой, но в нём есть всё необходимое для прокачки: точка полёта, таверна с хозяйкой Хизер (Innkeeper Heather), почтовый ящик, кузница с наковальней и торговцы едой, оружием и товарами. В Сторожевой башне на вершине холма вас ждёт лидер Народного ополчения Гриан Камнегрив (Gryan Stoutmantle) — он выдаёт главные задания зоны.

Камень возвращенияКамень возвращенияСтановится персональным при поднятииУникальныйИспользование: Возвращает вас в место привязки. Чтобы сменить место привязки, поговорите с хозяином таверны в другом месте.

Сводная таблица

ТочкаЧто там
Сторожевая башняГриан Камнегрив, задания Народного ополчения
Точка полётаРаспорядитель полётов Тор
ТавернаХозяйка таверны Хизер, привязка камня возвращения
Путь из ШтормградаНа юг до Златоземья, затем на запад через мост у Гарнизона у Западного ручья
Путь для ОрдыГром'гол, затем на север через Сумеречный лес и на запад
Совет

Привяжите камень возвращения на Сторожевом холме: отсюда одинаково удобно бегать к фермам на севере зоны и к Луноречью на юге.

Что делать рядом со Сторожевым холмом

Главная причина прийти сюда — цепочка «Братство Справедливости» (The Defias Brotherhood). Гриан Камнегрив отправит вас в Приозерье, затем в Штормград, а в финале — в подземелье Мёртвые копи (Deadmines) за головой Эдвина ван Клифа. Как найти вход в шахту под Луноречьем, читайте в гайде как попасть в Мёртвые копи. Одна из наград финала цепочки — редкий посох.

Посох Западного КраяПосох Западного КраяСтановится персональным при поднятииДвуручноеПосохУрон: 49-74Скорость 3.00(20.50 ед. урона в секунду)+5 к интеллекту+11 к духуПрочность: 90 / 90

Кроме того, вокруг посёлка хватает заданий на гноллов, механических жнецов и разбойников Братства на заброшенных фермах.

Рудник Янго на севере Западного Края — одна из целей заданий ополчения
Рудник Янго на севере Западного Края — одна из целей заданий ополчения

Полный порядок заданий — в гайде по прокачке в Западном Крае.

Связанные материалы

Готовы встать в ряды Народного ополчения? Зарегистрируйтесь на WoW x5 и подключитесь к серверу — с ускоренным опытом путь от Златоземья до Мёртвых копей займёт всего пару вечеров.

Частые вопросы

Есть ли точка полёта на Сторожевом холме?

Да. Распорядитель полётов Тор работает прямо в посёлке. Чтобы летать сюда из Штормграда, сначала один раз дойдите до холма пешком и поговорите с ним.

Где на Сторожевом холме привязать камень возвращения?

В таверне посёлка: хозяйка таверны Хизер привяжет камень возвращения, и вы сможете возвращаться сюда из любой точки мира.

С какого уровня идти на Сторожевой холм?

Западный Край рассчитан примерно на 10–20 уровень. Обычно люди приходят сюда после Элвиннского леса, а дворфы, гномы и ночные эльфы — после своих стартовых зон.

Может ли Орда попасть на Сторожевой холм?

Только как налётчик. Ордынцы обычно добираются через Тернистую долину и Сумеречный лес, но посёлок охраняют стражи, а Альянс быстро собирается на защиту.

Задание выполнено: гайд прочитан

Теперь — в игру на WoW Classic X5

Теория без практики не качает. Заходи на WoW Classic X5 — Vanilla 1.12.1, рейты x5, blizzlike-механики — и проверь гайд в деле.

Цели:
  1. Создать аккаунт на wowx5.ru
  2. Скачать клиент WoW Classic 1.12.1
  3. Прописать в realmlist.wtf: set realmlist play.wowx5.ru
Награда:
Опыт ×5 Добыча ×5 Бесплатно, без доната на силу
Получить награду Скачать клиент